НПК "Шаг в Будущее"

01.03.2021

1.03.2021 г.  в ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат» прошла ежегодная VIII Научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». В конференции приняли участие 20 учащихся. Это 12 докладов, которые  прошли экспертизу и были допущены к публичной защите.

Эти работы подтвердили, что молодые исследователи ГБОУ «РМШИ» представили работы на высоком уровне. Конференция отличилась разнообразием тем докладов.

Члены экспертной комиссии отметили работы, в которых продемонстрированы довольно серьезные исследования, а также жюри отметило высокую теоретическую подготовку всех участников НПК.

6 работ были рекомендованы экспертной комиссией  для участия в республиканской НПК:

«Вневписанная окружность: задачи, которые могли стать теоремами» ученица 11 класса Чимитова Алтан –Сэсэг, руководитель: Белькова Ольга Александровна

«Спешите на помощь детям» ученица 10 класс Смирнова Милена, руководитель: Убеева Екатерина Андреевна

«Социальные сети в жизни современного подростка» ученица 10 класс Шуваева Елена, руководитель: Шаргакшанова Оксана Цыбеновна

«Роль эвенкийского декоративно-прикладного искусства в моей семье» ученица 10 класс Эрдыниева Екатерина,  руководитель: Убеева Екатерина Андреевна

«Фразеологизмы с использованием названий животных в английском и русском языках» ученица 10 класс Намжилова Сарана, руководитель: Бальжанова Ирина Николаевна

«Муравьиная жизнь» ученица 8 «А» класса Бельская Валерия, руководитель: Аюшеева Елена Алексеевна

Новизной и научностью выделились следующие  работы:Хочу такой сайт

«Современные достижения в исследовании космоса» ученица 9 «А» класса Назарова Диана, руководитель: Чагдурова Оюна Чойжиловна

«Использование IT - технологии в практической деятельности» ученица 8 «А» класса Иванова Анастасия, руководитель: Болдохонова Арюна Михайловна.

На НПК были представлены творческие работы младших школьников ГБОУ «РМШИ», которые отличались интересным содержанием. Эти работы рекомендованы для участия в республиканском НПК для 5-8 классов на базе ГБОУ СШИ №28 :

«Фразеологизмы, пришедшие из Библии»,  ученицы 7 «Б» класса Крисенко Ярослава, Захарова Екатерина, руководитель: Олзоева Татьяна Вениаминовна

«Заимствованные слова в современной речи»,  ученицы 7 «Б» класса Галсанова Арьяна, Цындымеева Алина, руководитель: Олзоева Татьяна Вениаминовна

«Герои русских народных сказок в фильме "Последний богатырь. Корень зла» ученица 6 «Б» класса Овчинникова Василиса, руководитель: Балтатарова Ольга Андреевна

Результаты конференции показали, что каждый участник сделал свой «шаг в будущее» по ступенькам к научным открытиям. Умения, навыки и опыт, полученные при первых шагах в исследовательских изысканиях, обязательно пригодятся в учебе, получении специальности, а может, для некоторых станет основой для будущей профессии. Пожелаем ребятам творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы, не терять интерес к научно-исследовательской деятельности и самое главное, как отметили педагоги ГБОУ РМШИ, «Не терять Человеческое любопытство», ибо оно подвигает Человека к открытиям, свершениям».

Дата создания: 02.03.2021

Дата обновления: 02.03.2021