Международная научно-практическая конференция «Использование ресурсов дистанционного обучения в образовательном процессе ».

29.04.2021

29 апреля на базе ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат» прошла международная научно-практическая конференция «Использование ресурсов дистанционного  обучения  в образовательном процессе ». Принимали в НПК школы-партнеры: ГБОУ «Республиканская Мариинская школа-интернат», ГБОУ «Республиканская Кадетская  школа-интернат» и Школа лаборатория «Оюуны –Иредуй» г.Дархан.

Цель конференции:

· понять, что такое «дистанционное обучение»

· рассмотреть преимущества и недостатки применения дистанционных образовательных технологий

· показать возможность организации дистанционного обучения в ОО

· Обмен опытом

В первой половине дня наши учителя дали открытые уроки, на которых показали элементы дистанционного обучения, показали возможности использования современных средств обучения. На уроках мы увидели разнообразие форм и методов дистанционного обучения. Это урок химии  в 8а классе «Растворение и растворы», учитель биологии и химии Аюшеева Елена Алексеевна; Урок русского  языка в 10  классе «Говорим и пишем правильно. Подготовка к ЕГЭ».

Учитель русского языка и литературы Балтатарова Ольга Андреевна; Урок математики в 6б классе «Координатная плоскость». учитель математики Белькова Ольга Александровна; Урок истории в  8а классе «Начало освоения Новороссии и Крыма»,учитель истории Голуб Елена Ульяновна; Урок физики в 9а классе «Ядерный реактор. Атомная энергетика» урок – экскурсия, учитель физики Чагдурова Оюна Чойжиловна.

Во второй половине дня прошла конференция в ZOOM с педагогами школ-партнёров, где  учителя поделились опытом внедрения дистанционных технологий. С приветственным словом выступили директор ГБОУ «РМШИ» Эрдыниева Д.Р., заместитель директора школы по УВР Олзоева Т.В.. Было прослушано 13 докладов  педагогов трёх ОО:

· Дармаева Гэрэлма Доржиевна - зам. директора по учебной работе «Организация дистанционного обучения в ГБОУ «РКШИ» (из опыта работы)

· Дандарон Дыма Аюшеевна - учитель русского языка, Дашням Цогзолмаа - учитель немецкого, русского языка, Жаргал  Оюун - учитель английского языка “Реализация учебной программы с применением дисстанционных образовательных технологий” “Исследование телевизионных уроков”. “Сургалтын хөтөлбөрийн хэрэгжилт танхим ба цахим сургалтын асуудал, шийдэл”

“Теле цахим хичээлийн шинжилгээ”

· Санжиева Саянна Галсановна – учитель технологии «Применение графического редактора на уроках технологии»

· Шелкунова Лариса Вячеславовна - зам. директора по воспитательной работе, учитель информатики «Использование ЦОР и ЭОР в обучении информатике»Хочу такой сайт

·                     Жигмэд Энхмандах - учитель английского языка, Цэрэнбадам Батцацрал - учитель химии, Лхагвасүрэн Пүрэвсүрэн - учитель английского языка “Организация уроков естественных наук на иностранном языке. Опыты и итоги”, “Байгалийн ухааны хичээлийг гадаад хэл дээр танхимын болон теле хичээлээр зохион явуулсан үр дүнгээс”.

· Аюшеева Елена Алексеевна - учитель химии и биологии «Использование ресурсов дистанционного обучения на уроках химии и биологии»

· Очирова Оксана Чойбоновна - учитель математики «Опыт работы с образовательными платформами  на уроках математики»

· Бальжанова Ирина Николаевна - учитель английского языка «Опыт реализации дистанционного обучения на примере учебника «Английский в фокусе»

· Бямбасүрэн Мөнхжаргал - учитель истории и социальных наук, Цэрэндамба

Чинбат - учитель истории и социальных наук “Реализация образовательных программ с применением электронного обучения. Вопросы и их решения”, “Сургалтын хөтөлбөрийн хэрэгжилт танхимын ба цахим хичээл асуудал-шийдэл”

· Жамьянова Юлия Владимировна – учитель английского языка «Дистанционное обучение на уроках иностранного языка»

· 12. Бубеева Долгорма Максимовна - учитель русского языка и литературы «Применение технологий дистанционного обучения на уроках  русского языка и литературы»

· 13. Шаргакшанова Оксана Цыбеновна - учитель истории «Дистанционное обучение в преподавание истории: проблемы и перспективы»

· 14. Даваа Лхагвасүрэн   - учитель начальных классов, Пүрэв Баярцоож - учитель начальных классов, Буяндалай Ариунжаргал - учитель начальных классов

“Разноуровневые самостоятельные работы” “Бие даалтыг ялгаатай байдлаар өгөх нь”

Участие в конференции позволило педагогам оценить свой собственный уровень на фоне всех остальных и сформировать для себя новые пути дальнейшего развития.

В целом получилось очень масштабно и современно, впечатлил тот опыт внедрения дистанционных технологий , которым владеют коллеги. Считаем, что такие встречи необходимы.  Уверены, что каждый из участников получил для себя ответы на интересующие вопросы и почву для размышлений.

Дата создания: 29.04.2021

Дата обновления: 29.04.2021