Поездка 6 "Б" класса в этнокомплекс "Степной кочевник" с. Ацагат

15.11.2021

Недавно мы, учащиеся 6Б класса, посетили этно комплекс «Степной кочевник» в с. Ацагат. Все почувствовали притягательность местной долины и потрясающую энергетику бурятского гостеприимства!

Встретила нас фольклорная группа в национальных одеждах с песнями и приветствием на бурятском языке. Было интересно узнать о национальных традициях  у войлочных юрт комплекса. Самое захватывающее впечатление произвела на нас игра «Шагай Наадан»! Было много шуток и смеха во время состязания. Мы с азартом играли, стараясь выиграть и получить сладкие призы. Так увлеклись, что нам напомнили о том, что время настало перейти в другую юрту – Юрту Галактики. Там гид рассказала  легенды  о небесных светилах, о бурятских свадебных и национальных традициях. Затем мы поднялись по деревянной лестнице на обзорную площадку. У всех захватило дух, когда увидели потрясающие пейзажи на Ацагатскую долину! А какой там свежий степной воздух! А еще в необычной Юрте  галерее «Мир в лицах» известного этнографа А. Химушина мы увидели фотографии различных народов мира. В старинном доме узнали про жизнь Агвана Лобсан Доржиева и Чойнзон Доржи Иролтуева, прославивших нашу малую Родину. А еще, всем хотелось погладить большого верблюда и сфотографироваться с ним!

И в конце экскурсии мы с таким удовольствием  отведали вкуснейший обед из блюд национальной кухни! Спасибо этому незабываемому дню, который окунул нас в удивительную страну наших предков!

Дата создания: 22.11.2021

Дата обновления: 22.11.2021